高校生の娘のお昼ごはん。学校の売店で買うと1個500円。家で弁当を作ると時間も材料費もかかるけど、どちらがよいのでしょうか。
ファイナンシャルフィールド 6/8(土) 19:10 配信
https://news.yahoo.co.jp/articles/e7d8c89be4acbd892a91e93691321a8578454498
記事(要約)
高校生の昼食について、学校の売店で購入すると1個500円かかるが、家で弁当を作ると節約できると考える人が多い。
実際に高校生の大半が手作り弁当を食べており、手作り弁当の費用は1食あたり231円であることが分かった。
昼食代の比較では、手作り弁当が1年間で5万3800円の節約になると示されている。
手作り弁当は栄養面でもメリットがあり、家族で作る場合はさらなる節約効果が期待できる。
(要約)
コメント(まとめ)
(まとめ)
これらのコメントからは、お弁当作りに対する様々な考えや状況、家庭の事情が垣間見えます。
・お弁当作りは手間暇がかかるが、子どもたちや自分が喜んでくれることでやりがいを感じる人もいれば、忙しい中でも頑張っている人もいる。
・子供たちの成長を感じながら、お弁当作りを続けることで、将来の子供たちへの思い出や愛情を込めている人もいる。
・家計や子供の食事量によって、お弁当作りか売店や学食を利用するかが選択されている。
・節約や栄養、食中毒など様々な観点からお弁当作りに取り組んでいる人がいる。
・男子と女子での食事量やニーズの違い、家事や仕事との両立、節約と手間暇のバランスなど、個々の状況によって意見が分かれていることがわかる。
お弁当作りには家庭や環境によって様々な事情が絡むことが分かりました。
食事は人それぞれのライフスタイルや考え方に関わる重要な要素であり、それがお弁当作りにも反映されていることがわかります。